Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit? Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Alunni con disabilità uditiva (valori assoluti) per ordine scolastico - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2020. info
REGIONI
ORDINE SCOLASTICO
InfanziaPrimariaSecondaria primo gradoSecondaria secondo gradoTotale
Piemonte6210272104340
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11237
Liguria11402359133
Lombardia132268217214831
Trentino Alto Adige / Südtirol62191147
Veneto6114987134431
Friuli-Venezia Giulia938202491
Emilia-Romagna8216798164511
Toscana488685136355
Umbria1121123377
Marche17473650150
Lazio120301201271893
Abruzzo12303432108
Molise221611
Campania59163105165492
Puglia53158114144469
Basilicata61171842
Calabria15575071193
Sicilia77194134208613
Sardegna321113671
Italia7871.8771.3181.8835.865