Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit? Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Numero dei beneficiari di pensioni per le persone con disabilità per presenza di indennità di accompagnamento
    • Oggetti
      • Numero dei beneficiari di pensioni per le persone con disabilità
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Presenza di indennità di accompagnamentoRimuovi classificazione Presenza di indennità di accompagnamento
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll upItalia (Dettaglio provinciale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Numero dei beneficiari di pensioni per le persone con disabilità per presenza di indennità di accompagnamento - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2020. info
REGIONI
PRESENZA DI INDENNITÀ DI ACCOMPAGNAMENTO
Totale con indennitàTotale senza indennitàTotale solo indennitàTotale
Piemonte35.747101.18091.613228.540
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1.0434.4991.6737.215
Liguria15.99055.90136.879108.770
Lombardia79.157200.411220.950500.518
Trentino Alto Adige / Südtirol5.64729.4489.62444.719
Veneto41.015111.167105.525257.707
Friuli-Venezia Giulia11.62434.64127.83674.101
Emilia-Romagna37.943132.49090.384260.817
Toscana37.972117.78482.865238.621
Umbria17.09047.73032.68897.508
Marche22.40863.07942.882128.369
Lazio88.025186.810178.629453.464
Abruzzo20.97458.94533.411113.330
Molise5.22913.5817.41426.224
Campania104.833253.053160.224518.110
Puglia79.745200.118121.421401.284
Basilicata9.85128.42913.19151.471
Calabria45.786107.73465.252218.772
Sicilia87.806212.454131.608431.868
Sardegna38.36680.93646.735166.037
Italia786.2512.040.3901.500.8044.327.445