Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit? Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Persone di 15 anni e pi¨ per gravitÓ delle limitazioni nelle attivitÓ abitualmente svolte e condizione professionale dichiarata (valori percentuali)
    • Oggetti
      • f.1 Persone per gravitÓ delle limitazioni nelle attivitÓ abitualmente svolte e condizione professionale dichiarata (valori percentuali)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • GravitÓ delle limitazioni 
      • Condizione professionale dichiarata 
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio ripartizione geograficaRoll up   
          • Pagina corrente: ripartizione Nord-ovest Successivo
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Persone di 15 anni e pi¨ per gravitÓ delle limitazioni nelle attivitÓ abitualmente svolte e condizione professionale dichiarata (valori percentuali) - Ripartizione Nord-ovest (Gerarchia Amministrativa) Anno 2017. info
CONDIZIONE PROFESSIONALE DICHIARATA
GRAVIT└ DELLE LIMITAZIONI
Limitazioni graviLimitazioni non graviSenza limitazioniNon indicatoTotale
Occupato 13,131,655,042,847,9
In cerca di occupazione6,76,38,113,48,0
Casalinga-o14,716,19,614,311,3
Ritirato-a dal lavoro52,739,416,918,322,9
In altra condizione7,76,010,211,19,3
Inabile al lavoro5,10,60,20,10,5
Non indicato-----
Totale100,0100,0100,0100,0100,0