Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit? Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Alunni con disabilità uditiva (valori assoluti) per ordine scolastico - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2017. info
REGIONI
ORDINE SCOLASTICO
InfanziaPrimariaSecondaria primo gradoSecondaria secondo gradoTotale
Piemonte529364169378
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste-5-38
Liguria19442750140
Lombardia121242190173726
Trentino Alto Adige / Südtirol82015952
Veneto7413783161455
Friuli-Venezia Giulia1426183290
Emilia-Romagna8016790136473
Toscana3211458101305
Umbria1323212481
Marche28573248165
Lazio120319182291912
Abruzzo14503242138
Molise-44412
Campania66162118125471
Puglia66156127174523
Basilicata611122049
Calabria21736171226
Sicilia84222182218706
Sardegna826262686
Italia8261.9511.3421.8775.996