Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit? Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Alunni con disabilità della scuola secondaria di II grado (valori assoluti) per tipo scuola superiore
    • Oggetti
      • Alunni con disabilità della scuola secondaria di II grado (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Tipo scuola superioreRimuovi classificazione Tipo scuola superiore
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Alunni con disabilità della scuola secondaria di II grado (valori assoluti) per tipo scuola superiore - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2011. info
REGIONI
TIPO SCUOLA SUPERIORE
Istituto professionaleIstituto tecnicoLicei socio-psico-pedagogici, della comunicazione, delle scienze sociali (ex ist./scuole magistrali)Liceo scientificoLiceo classicoLiceo linguisticoIstruzione artisticaTotale
Piemonte1.8998341861356351853.307
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste79161481-12130
Liguria6051957744151671.004
Lombardia3.3381.14528319163202295.269
Trentino Alto Adige / Südtirol360167883520-38708
Veneto1.7653921265333141512.534
Friuli-Venezia Giulia4229759299145662
Emilia-Romagna2.10083516215311972193.595
Toscana1.7605322561503113253.055
Umbria366118452814184656
Marche99322928284311361.458
Lazio2.5431.28833718418164434.982
Abruzzo709390161451912251.550
Molise12776491211-38313
Campania3.4541.4513162325854145.930
Puglia2.2311.1582051117752884.075
Basilicata311109291910-29507
Calabria9845321347844-1451.917
Sicilia2.7801.267579217120276955.685
Sardegna546364106935821431.312
Italia27.37211.1953.2401.845989973.91148.649