Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit? Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Alunni con disabilità uditiva (valori assoluti) per ordine scolastico - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2011. info
REGIONI
ORDINE SCOLASTICO
InfanziaPrimariaSecondaria primo gradoSecondaria secondo gradoTotale
Piemonte3712890120375
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste432312
Liguria24373436131
Lombardia141277173163754
Trentino Alto Adige / Südtirol21494137148
Veneto7518876167506
Friuli-Venezia Giulia17393621113
Emilia-Romagna79189102142512
Toscana531126572302
Umbria1027222887
Marche29625037178
Lazio142319189298948
Abruzzo15453340133
Molise31031026
Campania107259160184710
Puglia87176122193578
Basilicata625172775
Calabria378173105296
Sicilia96274177340887
Sardegna8362750121
Italia9912.3361.4922.0736.892