Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit? Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Alunni con disabilità uditiva (valori assoluti) per tipo di gestione della scuola ed ordine scolastico
    • Oggetti
      • Alunni con disabilità uditiva (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Tipo di gestione della scuolaRimuovi classificazione Tipo di gestione della scuola
        • Pagina corrente: StatalePrecedenteSuccessivo
      • Ordine scolasticoRimuovi classificazione Ordine scolastico
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll upItalia (Dettaglio provinciale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Alunni con disabilità uditiva (valori assoluti) per tipo di gestione della scuola ed ordine scolastico - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2008. info
Pagina relativa a: tipo di gestione della scuola = statale.
REGIONI
ORDINE SCOLASTICO
InfanziaPrimariaSecondaria primo gradoSecondaria secondo gradoTotale
Piemonte319572128326
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste-----
Liguria8433327111
Lombardia69224151176620
Trentino Alto Adige / Südtirol-----
Veneto3912285183429
Friuli-Venezia Giulia229191868
Emilia-Romagna2611589100330
Toscana37975997290
Umbria831221576
Marche23662849166
Lazio91251194278814
Abruzzo21462751145
Molise4710930
Campania63186169200618
Puglia6314695160464
Basilicata828112168
Calabria30847796287
Sicilia92256253347948
Sardegna15343355137
Italia6301.8601.4272.0105.927