Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit? Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso e classe di età
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso e classe di età - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2007. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
REGIONI
CLASSE DI ETÀ
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e piùTotale
Piemonte179,2344,7573,7536,0393,7610,5468,0
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste144,9422,11.007,0987,7651,8893,8774,6
Liguria451,1660,8882,6819,1543,71.036,4761,6
Lombardia338,8387,7544,1459,3350,7605,9459,8
Trentino Alto Adige / Südtirol203,2480,5588,5708,7699,31.495,8600,5
Veneto418,9268,5461,2454,3355,0703,2444,5
Friuli-Venezia Giulia226,693,5234,0292,3270,8612,3274,5
Emilia-Romagna183,5365,7529,2452,0360,0852,2453,5
Toscana344,9295,4444,4363,1226,5456,5374,1
Umbria363,9328,4335,5316,1259,5478,3339,6
Marche314,8367,4590,6442,3317,0572,7459,1
Lazio1.651,8461,3516,3386,4365,5783,0686,3
Abruzzo829,2476,7894,1761,3616,5765,3776,1
Molise521,9488,1767,9692,3550,0832,0666,4
Campania317,9261,6484,1466,6361,6434,6408,8
Puglia434,1326,2532,5387,7333,3585,0443,7
Basilicata875,7256,1457,1400,5274,8519,0489,8
Calabria368,9322,3603,6682,6468,1676,8543,2
Sicilia579,6451,4774,8727,5600,9880,4684,5
Sardegna501,4311,7533,1417,5353,5699,0472,2
Italia493,2359,5552,8491,2385,5683,5504,3