Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit? Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di età e sesso
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di età e sesso - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2005. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
REGIONI
CLASSE DI ETÀ
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e piùTotale
Piemonte6195194.2033.3231.03297810.674
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste23142061593549486
Liguria4633052.2041.6765958026.045
Lombardia3.0311.4599.4235.7901.6971.82523.225
Trentino Alto Adige / Südtirol1701401.0209653554833.133
Veneto1.7425634.0042.7517921.23811.090
Friuli-Venezia Giulia158614785671712531.688
Emilia-Romagna6224383.8482.3719011.5339.713
Toscana8673752.6781.6554977626.834
Umbria1971104993611041551.426
Marche4311791.5179502633713.711
Lazio7.2119965.4803.5951.1241.48719.893
Abruzzo8563352.2341.5475115676.050
Molise146713362427389957
Campania1.9427544.7253.22382466512.133
Puglia1.2736113.3821.8275617278.381
Basilicata38387451316961201.453
Calabria7203521.9441.6375295295.711
Sicilia3.0131.2496.3424.4591.4801.39517.938
Sardegna1.3212831.5759502883754.792
Italia25.1888.90156.54938.36411.92814.403155.333